Programa de fiestas de Moros y Cristianos Ibi 2018

Programación de los actos en la fiestas de Moros y Cristianos

Horario detallado del 29 de agosto al 17 septiembre
Programa de fiestas de Moros y Cristianos Ibi 2018
Descripción
  • Grandes eventos
  • Fechas::
    • Starts: 29/08/2018
    • Ends: 17/09/2018
Dirección

Miécoles 29 de agosto
19:30 horas, Iglesia Transfiguración del Señor: subida de la "Mare de Déu dels Desemparats" al Altar Mayor.

Jueves 30 de agosto
20:00 horas, Teatro Río: presentación de la Revista de Fiestas.

Viernes 31 de agosto
23:00 horas, Mercado - Plaza de la Iglesia / Transfiguración de Señor: "Correfuegos".
01:00 horas, Glorieta de España: concierto de "Space Elephants".

Sábado 1 de septiembre
20:00 horas, Teatro Río: "Sainet Fester", "El salvavides del fester".
23:00 horas, Glorieta de España: concierto de Hombres G.

Domingo 2 de septiembre
12:00 horas, Plaza Reyes Magos: fiesta de la espuma y juegos acuáticos.
20:00 horas, Glorieta de España: concierto de Fórmula VI.

Miércoles 5 de septiembre
20:00 horas, Iglesia Transfiguración del Señor: primer día de Novena, misa.
A continuación, delante del castillo de fiestas: encendido del alumbrado y "mascletà"

Jueves 6 de septiembre
20:00 horas, Iglesia Transfiguración del Señor: segundo día de Novena, misa.
22:45 horas, Teatro Río: "Sainet Fester", "El salvavides del fester".

Viernes 7 de septiembre
20:00 horas, Iglesia Transfiguración del Señor: tercer día de Novena, misa.
23:00 horas, desde la calle Les Eres hasta la plaza Sanchís Banús: "Entraetes" (Mozárabes, Cides, Mudéjares i Tuareg).

Sábado 8 de septiembre
20:00 horas, Iglesia Transfiguración del Señor: cuarto día de Novena, misa.
22:00 horas, Teatro Río: Exaltación Festera.
00:00 horas, calle Les Eres: verbena popular "Verbena del Festero", del grupo Matrix.

Domingo 9 de septiembre
09:00 horas, plaza de la Palla: XXXIV concurso de "guinyot i cau", chinchón y dardos.
17:30 horas, área recreativa Barrio de Campos: Fiesta Infantil.
20:00 horas, Iglesia Transfiguración del Señor: quinto día de Novena, misa.
22:30 horas, desde la calle Les Eres hasta la plaza Sanchís Banús: "Entraetes" (Templarios, Maseros, Chumberos y Argelianos).

Lunes 10 de septiembre
20:00 horas, Iglesia Transfiguración del Señor: sexto día de Novena, misa.
22:30 horas, desde la calle Les Eres hasta la plaza Sanchís Banús: "entraetes" (Contrabandistas y Piratas).

Martes 11 de septiembre
20:00 horas, Iglesia Transfiguración del Señor: séptimo día de Novena, misa.
21:30 horas, delante del castillo de fiestas: "Concert Extraordinari de Música Festera".

Miércoles 12 de septiembre
20:00 horas, Iglesia Transfiguración del Señor: octavo día de Novena, misa.
22:30 horas, desde la calle Les Eres hasta la plaza Sanchís Banús: "entraetes" (Guerreros, Almogávares, Beduinos y Almorávides).

Jueves 13 de septiembre "Nit de l'Olleta"
18:00 horas, cementerio municipal: acto del cementerio de la comparsa Almorávides.
19:30 horas, Iglesia Transfiguración del Señor: último día de novena, misa.
A continuación en el ayuntamiento: Pregón de Fiestas.
00.00 horas, desde la calle Constitución hasta la plaza de la Palla: "Nit de L'Olleta".

Viernes 14 de septiembre "Dia del Passeig"
8:00 horas, plaza de la Iglesia Transfiguración del Señor: "Diana Festera".
11:00 horas, desde la calle Joaquín Vilanova hasta la calle 2 de Mayo: "Entrada Cristiana".
17:30 horas, desde la calle Joaquín Vilanova hasta la calle 2 de Mayo: "Entrada Mora".
23:00 a 02:00 horas, Fábrica Rico: "el ball dels nostres majors"

Sábado 15 de septiembre "Primer dia de Trons"
8:15 horas, por las calles de Ibi: "Diana Despertà".
10:00 horas, Iglesia Transfiguración del Señor: "Missa del fester".
11:30 horas, desde la calle Joaquín Vilanova hasta la Iglesia Transfiguración del Señor: "Desfile Infantil".
A continuación de la Desfile Infantil, en el Castillo de Fiestas: Contrabando y visita al asilo San Joaquín.
16:30 horas, Plaza de la Palla: concierto de "Los Happys".
17:00 horas, calles Constitución, Ravalet, Les Eres y Joaquín Vilanova.
18:30 horas, castillo de fiestas: "Embajada Mora".
21:00 horas, calle Joaquín Vilanova hasta la plaza de la Iglesia: "Ofrenda de Flores a la Patrona".
23:00 a 02:00 horas, Fábrica Rico: "el ball dels nostres majors".

Domingo 16 de septiembre "Dia de la Processó"
08:00 horas, calle Joaquín Vilanova hasta el castillo de fiestas: "Guerrilla".
A continuación en el castell de fiestas: "juicio sumarísimo y fusilamiento del moro traidor".
09:00 horas, cementerio municipal: acto del cementerio por la comparsa Argelinos.
11:30 horas, Iglesia Transfiguración del Señor: solemne misa mayor en honor a la "Mare de Déu dels Desemparats".
16:30 horas, Plaza de la Palla: concierto de "Los Sanguangos".
A continuación, en el castillo de fiestas: "Embajada Cristiana y vuelta al castillo".
21:00 horas, comienza y acaba en la Iglesia Tranfiguración del Señor: "Solemne Procesión".
23:00 a 02:00 horas, Fàbrica Rico: "el ball dels nostres majors".

Lunes 17 de septiembre
11:00 horas, Iglesia Transfiguración del Señor: "funeral de la cofradía de la Nuestra Señora de los Desamparados, por los cofrades difuntos".
21:00 horas, parque de Les Hortes: "Espectáculo de fuegos artificiales".

Información elaborada por:

Esta oficina de turismo no se hace responsable de los cambios de horario y programación eventuales ajenas al conocimiento de la misma.

Valora y comparte