ABRIL EN DANZA 2019

ABRIL EN DANZA 2019
Descripción
  • Actividades de ocio
  • Tipo: Deportes
  • Fechas::
    • Starts: 29/03/2019
    • Ends: 30/04/2019
Dirección
29 marzo al 30 Abril (Elche)
20:00 h -- Hall del Gran Teatro de Elche
EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA: “Objetivo Abril En Danza”
Fotógrafo: Germán Antón. 
 
29 marzo (Elche)
12:00 h – Glorieta de Elche
CÍA TITOYAYA “Social Animal”
 
29 marzo (Elche)
21:00 h – Gran Teatro de Elche
CÍA TITOYAYA “CARMEN.maquia”
 
30 marzo (Alicante)
11:00 a 13:15 h – Espacio “Flow”
CLASE MAGITRAL: Laura Aris
 
30 marzo (Elche)
18.00 h – La glorieta
18.30 h -- Plaza Santa Isabel
19.00 h -- Plaza Santa María
En calle Elche: 
CÍA LALI AYGUADÉ (Cataluña) “Incógnito
LAURA ARIS/ÁLVARO ESTEBAN (Bélgica) “Cualquier mañana”
CÍA ERTZA (Euskadi) "Meeting Point".
 
31 marzo (Alicante)
12.00 h – Explanada con Rambla
12.30 h – Puerto (Bar Cafetería Soho Bar)
13.00 h – Plaza de Santa María
En calle Alicante:
CÍA ERTZA (Euskadi) "Meeting Point".
CÍA LALI AYGUADÉ (Cataluña) "Incognito".
LAURA ARIS/ÁLVARO ESTEBAN (Bélgica) “Cualquier mañana”.
 
31 marzo al 30 Abril (Alicante)
13:30 h – Santamaca
EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA: “Rito”,  “La piel quebrada”
Fotógrafo: Germán Antón
 
5 abril (Alicante)
20:30 h – Teatro Principal
SOL PICÓ “Animal de séquia”
 
6 abril (Alicante)
19:00 h – MACA
PROYECCIÓN DEL DOCUMENTAL “La memoria del cuerpo: Formas en el espacio-tiempo” de Roberto Menéndez
Entrada Libre.
 
6 abril (Elche)
CCC L´ESCORXADOR
MASTER CLASS: Asun Noales
 
7 abril (Elche)
19:00 h – Gran Teatro
MUESTRAS DE JOVENES TALENTOS
 
9 y 11 abril (Alicante)
17:00-19:00 h – C.S.C Felicidad Sanchez
TALLER DE DANZA INCLUSIVA: Marisa Brugarolas y Cía Ruedapies
Para personas con y sin diversidad funcional a partir de 16 años.
Entrada libre previa inscripción: info@abrilendanza.es
 
10 abril (Elche)
17:00-19:45 h – Escuela de Artes
TALLER DE DANZA INCLUSIVA: Ortadanza
Para personas con y sin diversidad funcional a partir de 16 años.
Actividad reservada a la escuela ARTES para personas con discapacidad.
 
12 abril (Alicante)
20:30 h – Teatro Arniches
TAIAT DANSA “Canvas of Bodies”
 
14 abril (Alicante)
19:00 h – Teatro Arniches
ANTON BRUCKNER (Austria) “The man of midian”
PROYECTO GOOD (Elche) “Ikebana”
 
22 a 26 abril (Alicante)
Conservatorio profesional de danza 
TALLER : Mercat Dance
Dirigida por Mario Bermúdez y Catherine Coury.
Actividad reservada a los alumnos del conservatorio.
 
26 abril (Alicante)
19:00 h – Casa del Mediterráneo
“Mujer creadora” 
MINA ANANIADOU (Grecia) “Offcut”
Entrada libre hasta completar aforo
 
27 abril (Alicante)
20:00 h – Teatro Principal
La Terreta Balla 2019
CARLOS CARBONELL (Alicante)
CÍA SONIA GONZÁLEZ (Elche)
CARLOS PEÑALVER (Alicante)
SYBILLA GUTIERREZ, FRAN MARTÍNEZ (Elda-Onil) Premio Circuito Bucles.
DIANA GRYTSAILO, MARTINA ROCOSA (Alicante-Valencia) Cía Antes Collado.
CPDA "JOSÉ ESPADERO" Coreografía de Marcat Dance.
 
28 abril ( Elche) 
19:00 h – Gran Teatro
Gala 2019
PROYECTO GOOD (Elche)
ERSILIA DANSA (Italia)
MARCAT DANCE (Andalucia)
THOMAS NOONE (Cataluña)
KOR´SIA (Madrid)
 
29 abril (Elche)
CCC L´ESCORXADOR
MASTER CLASS: Mina Ananiadou
Actividad reservada a becarios del Proyecto Good.
 
29 abril (Elche)
CCC L´ESCORXADOR
DÍA INTERNACIONAL DE LA DANZA
Talleres de danza de diversos estilos.
Actividad Gratuita previa inscripción.
Nivel Medio-Avanzado.
URBANA: 17.00 h. a 18.00 h – Diana Grytsailo 
DANZA CLÁSICA: 18:00 h a 19:15 h – Ailén Ramos
DANZA CONTEMPORÁNEA: 19:15 h a 21.15 h – Joaquín Collado

Información elaborada por:

This office does not assume responsibility for sudden changes or variations of the events published on this site.

Valora y comparte